Для защиты прав пациентов психиатрических больниц и диспансеров, связанных с качеством лечения, условиями пребывания и конфликтами, Минздрав предлагает создать специальную службу. Проект поправок вынесен на общественное обсуждение.
Минздрав предлагает создать специальную службу по защите прав пациентов психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров. Законопроект о внесении соответствующих поправок в законы «О психиатрической помощи», «Об Общественной палате» и «О службе по защите прав пациентов» ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно ему, в России предполагается создать службу защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических больницах и в психоневрологических диспансерах. Служба займется защитой прав пациентов в вопросах, связанных с качеством оказываемой им психиатрической помощи, созданием надлежащих условий пребывания, оперативным разрешением спорных и конфликтных ситуаций.
По замыслу ведомства, Служба будет состоять из центральной комиссии, сформированной при участии Общественной палаты, и представителей в регионах. Деятельность её должна носить межведомственный и общественный характер, поскольку защищать права пациентов необходимо комплексно, с учетом вопросов социальной, медицинской, имущественной и юридической направленности, говорится в сообщении Минздрава.
Идея Минздрава сама по себе здравая, но чем она обернётся – говорить рано, так как пока не создано конкретных предложений и формулировок, говорит президент Гражданской комиссии по правам человека Татьяна Мальчикова. По ее словам, необходимо, чтобы как можно больше правозащитных организаций, работающих в сфере защиты граждан в области душевного здоровья, общественных деятелей, врачей, юристов, неравнодушных к данной теме журналистов приняли участие в обсуждении и в разработке законопроекта. А главное, чтобы их предложения были рассмотрены и учтены по существу.
«Только при таком подходе мы получим на выходе действительно что-то работающее и защищающее людей, имеющих сейчас, по факту, даже меньше прав, чем те, кто совершил тяжкие преступления», - сказала Мальчикова в интервью «Здравком».
В настоящее время в России действуют 224 психиатрические больницы, 78 стационара психоневрологических диспансеров, а также психиатрические отделения в больницах общего профиля. Правозащитники регулярно сообщают о нарушениях прав пациентов психбольниц и диспансеров, в том числе о фактах жестокого обращения, подозрительных смертях, принудительной госпитализации, незаконного признания недееспособности т.д.