Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд распространил вечером во вторник заявление, в котором выразил обеспокоенность действиями Минюста РФ, обвиняющего российскую правозащитную организацию "Мемориал" в подрыве конституционного строя.

"Я очень обеспокоен недавним протоколом, направленным российским министерством юстиции одной из наиболее уважаемых и известных правозащитных организаций "Мемориал", в котором утверждается, что своей деятельностью "Мемориал" подрывает конституционный строй и призывает к "изменению режима", - говорится в заявлении Ягланда, поступившем в "Интерфакс".

По мнению генсека Совета Европы, эти обвинения являются чрезвычайно тревожными, так как они "квалифицируют нормальную деятельность неправительственной организации, которая иногда критикует решения властей, как одно из самых серьезных уголовных преступлений".

Ягланд считает, что "свободные общественные организации являются необходимым элементом любой демократии".

"Инициирование дискуссии по вопросам, представляющим общественный интерес, предупреждение власти о нарушении прав человека и выражение отличающегося мнения являются ключевыми функциями НПО, которым должно содействовать любое демократическое государство", - отмечается в заявлении генсека Совета Европы.

Он призвал российские власти защитить деятельность правозащитников в России, в том числе работу "Мемориала".

Ягланд в связи с этим подтвердил свою точку зрения о том, что российское законодательство по НПО, в том числе закон об НПО-"иностранных агентах", должно быть пересмотрено. Оно имеет отрицательный эффект для общества, полагает генсек Совета Европы.

Ранее во вторник в пресс-службе Минюста сообщили, что ведомство, возможно, направит в прокуратуру материалы в отношении признанного иностранным агентом правозащитного центра "Мемориал", проверка которого подтвердила факт иностранного финансирования этой НКО и ведения политической деятельности.

"По результатам проверки Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе рассмотрен вопрос об информировании органов прокуратуры РФ", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в ответ на запрос "Интерфакса".