Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении президентский законопроект, которым запрещает признавать экстремистскими материалами содержание и цитаты из священных текстов, передает «Интерфакс».

В президентском законе говорится, что «Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами». В Госдуму закон был внесен 14 октября, в первом чтении он был принят 23 октября.

Путин внес закон на рассмотрение в Госдуму после того, как в августе судья Южно-Сахалинского суда по иску прокурора признал экстремистской книгу «Мольба к Богу: ее назначение и место в исламе» с цитатами из Корана. По мнению суда, в коранических текстах и комментариях, приведенных в книге, содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

В ответ на это решение глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью и прокурора. «Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране», — писал Кадыров. Он также назвал судью и прокурора «шайтанами» и «национальными предателями».

Глава Чечни был одним из тех, кто обжаловал решение Южно-Сахалинского суда. Он также обращался к Госдуме с предложением принять закон, который бы запретил судьям принимать решения по священным текстам.

5 ноября стало известно, что областной суд Сахалина по иску Кадырова отменил решение суда Южно-Сахалинска по книге «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе», а также отклонил апелляцию прокуратуры, которая требовала признать экстремистской фрагменты книги.