На том же сайте размещают в свободный доступ свои произведения ряд других правообладетелей

На сложившуюся с Rutracker ситуацию можно посмотреть с разных точек зрения, сообщил «Русской службе новостей» эксперт Пиратской партии по проблемам авторского права в цифровую эпоху, адвокат Саркис Дарбинян. По его мнению, от решения о блокировке ресурса выиграют не все правообладатели.

«На том же Rutracker размещают в свободном доступе свои произведения, свой контент тысячи других правообладателей, авторов. Поэтому в данном случае отдельные правообладатели, защищая свои права, нарушают права тысяч других авторов. С блокировкой Rutracker пользователи, читатели, слушатели, получается, будут ограничены в доступе к тем произведениям, которые распространяются в свободной форме на том же Rutracker», – пояснил он.

Дарбинян рассказал об альтернативе, которую предлагают в Пиратской партии для решения вопросов авторского права.

«Мы считаем, что в данном случае правообладателям стоит обратить внимание не на какую-то регрессивную политику, а на политику назревшей реформы авторского права в нашу цифровую эпоху. Мы уже выставили на обсуждение тезисы реформы, как мы её видим, запустили кампанию «Время менять копирайт» changecopyright.ru. где обосновали основные моменты, в чём мы видим справедливую картину взаимоотношений авторов, правообладателей и потребителей, пользователей интернета», – считает Дарбинян.

Ранее стало известно о решении Мосгорсуда навечно заблокировать RuTracker. Оно вступит через 30 дней, если ответчик его не обжалует.

Поводом для исков о блокировке торрент-трекера стала жалоба издательства «Эксмо», которое требовало удалить ссылки на книги нескольких авторов. Речь идёт о незаконной публикации романов Александра Громова «Мягкая посадка», «Год Лемминга», «Властелин пустоты».

Разработчики предупреждали пользователей о возможной блокировке с конца октября 2015 года из-за многочисленных судебных производств, открытых в отношении ресурса.