Восемь российских спортсменов подозревают в том, что они заплатили взятки Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Таким образом они хотели скрыть информацию об употреблении допинга и избежать дисквалификации. Об этом в воскресенье, 8 ноября, написала газета The Sunday Times.

Спортсмены дали взятки руководителям IAAF перед Олимпийскими играми 2012 года в Лондоне. При этом до начала Олимпиады в 2011 году спортивные организации рекомендовали не допускать их к соревнованиям. Издание не называет имен, но отмечает, что все легкоатлеты получили серебряные и бронзовые медали.

По данным газеты, взятки получили бывший президент IAAF Ламине Диак и бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле. Общая сумма составила около 1,2 миллиона евро.

4 ноября во Франции сообщили, что в отношении Диака ведется расследование по подозрению в коррупции. Бывшему главе IAAF предъявили обвинение.

В 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне российские легкоатлеты завоевали шестнадцать медалей, среди которых были семь золотых, четыре серебряные и пять бронзовых.