Следователи Приморского края ищут педофила, который надругался над малолетней школьницей. В итоге девочка забеременела, но родившийся у нее младенец скончался.

Расследование началось после того, как 4 ноября в КГБУЗ "Родильный дом N3" Владивостока была доставлена 11-летняя девочка с диагнозом беременность. "По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста"), сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Как следует из официального сообщения, личность педофила пока не установлена. Но в прессе появилась информация, что девочку изнасиловал собственный отец. В настоящий момент он находится в бегах, пишет PrimaMedia.ru.

В следственном ведомстве эту информацию не опровергают, но комментируют осторожно. "По уголовному делу проводятся мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего и установление лица, совершившего преступление. Пока говорить о том, был ли это ее отец, мы не можем. Для начала будут проведены необходимые экспертизы", - сказала старший помощник руководителя управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Известно, что пострадавшая девочка проживала с отцом в одном из домов на Сахалинской улице. Предположительно, 35-летний мужчина, который уже был несколько раз судим, неоднократно вступал в половую связь с дочерью. Фотографии подозреваемого публикует информагентство Vl.ru.

В больницу девочка попала на 35-й неделе беременности. Незадолго до этого ее отец забрал все свои документы и пустился в бега.

Врачи опасаются, что семья предполагаемого педофила подвергнется травле

Медики призывают общественность отказаться от осуждения оказавшейся в сложной жизненной ситуации семьи из Владивостока. Пострадавшая школьница после смерти своего младенца находится в подавленном состоянии. Ее мать, которая весь период беременности находилась рядом с дочерью, даже не подозревала о том, что дочь ждет ребенка, пишет VladNews.ru .

"Когда девочка поступила в родильное отделение, и она, и ее мать были подавлены и растеряны. Ребенок был очень испуган, а мать не знала, как это могло произойти", - говорит заведующая отделением психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи Владивостокского клинико-диагностического центра Лариса Дробот.

По ее словам, девочка "сильно реагировала именно на состояние матери, которая является для нее источником стабильности и помощи". Поэтому мать было важно настроить на "пошаговое решение проблемы", без лишних эмоций.

"Мать очень беспокоилась по поводу рождения нового ребенка, так как их семья проживает в не очень хороших жилищных условиях", - отметила психолог.

По словам специалиста, девочку очень беспокоит мнение общества: "А что же скажут люди?"

Между тем социальные сети уже заполонили гневные комментарии о произошедшем. Люди призывали найти виновного, "ввести смертную казнь" для таких преступников и крайне удивлялись, почему мать не заметила, что происходит с девочкой.

"Осудить семью легко, но при этом не будет решена главная задача - оградить детей и подростков от подобных ситуаций. Общество способно оказать реальную помощь этой семье", - считает Лариса Дробот.

А главврач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева считает, что нужно в такой ситуации не виновных искать, а "посмотреть в зеркало".

"Подобные вещи можно предотвратить своими силами, вовремя увидеть", - говорит Кабиева.