Главнокомандующий Воздушно-космических сил РФ Виктор Бондарев рассказал, что Россия поставила зенитно-ракетные системы в Сирию для предотвращения угонов самолетов ВКС и во избежание ответных ударов. По словам генерал-полковника, были просчитаны все возможные угрозы.

Ранее в Сирию были поставлены истребители, штурмовики, бомбардировщики и вертолеты. Бондарев отметил, что еще задолго до начала авиаударов по группировкам "Исламского государства" (запрещенной в России террористической организации) проведена тщательная разведка и выяснены все районы дислокации ИГ.
"Мы тщательно вели разведку, мы получали информацию. Летный состав сидел в классах, изучал район предстоящих действий. Мы изучили все "чувствительные" для мирного населения Сирии места. Это мечети, школы, святые места, больницы, роддома. Мы их пометили красными кружками. Чтобы туда ни в коем случае не упала ни одна бомба. Просчитали все возможные угрозы. Но могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства. Допустим, угон боевого самолета на территории сопредельного с Сирией государства и нанесение удара по нам. И к этому мы тоже должны быть готовы, - приводит слов Бондарева "Комсомольская правда".
Генерал-полковник также отметил, что на данный момент на территории Сирии находится более 50 самолетов и вертолетов. По его словам, этого количества вполне достаточно. Каждая задача, которая ставится военным, проходит тщательное согласование с местным руководством, генералами сирийских вооруженных сил, и только потом принимается решение по каждому объекту, подчеркнул Бондарев.
Напомним, 30 октября начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов подвел итоги первого месяца российской военно-воздушной операции в Сирии. Согласно отчету, самолеты ВКС РФ уничтожили более 1,600 объектов запрещенных в России террористических организаций ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра". Сирийские правительственные войска освободили около 50 населенных пунктов. Точные сроки проведения операции пока остаются неизвестными. В Кремле утверждают, что операция будет продолжаться вместе с наступлением сирийской армии.
С просьбой об оказании военной помощи для противодействия террористам из ИГ в Сирии к Москве обратился сирийский президент Башар Асад. Операция была начата после одобрения Советом Федерации предложения президента РФ Владимира Путина об использовании ВС за пределами России.
Ранее боевики "ИГ" совершили большое количество террористических актов, которые вызвали возмущение мирового сообщества – в частности, публичная казнь женщин и детей. Видео своих убийств и преступлений террористы выкладывали в интернет. Помимо Сирии и Ирака, боевики ИГИЛ организовывали теракты во Франции, Кувейте, Турции, Тунисе и других государствах. Организация также занимается торговлей людьми и принуждает их к сексуальному рабству, используя для этих целей женщин и детей. В ходе военных операций террористы использовали химическое оружие. Ими также было уничтожено большое количество мирового культурного наследия – в Пальмире, Мосуле и других городах.