Власти Петербурга попросили родных и близких жертв авиакатастрофы на Синае до утра субботы освободить гостиницу Crown Plaza, куда их поселили 1 ноября, – об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Выселение родственников жертв авиакатастрофы объясняется тем, что процедура визуального опознания останков погибших уже завершена и теперь присутствие родных не имеет смысла. Дальнейшее опознание будет осуществляться с помощью анализа ДНК, и в связи с этим родственников погибших будут приглашать в Петербург в индивидуальном порядке.

По результатам экспертизы с каждым из родственников в назначенное время будут связываться представители Следственного комитета и социальных служб и объяснять, кому, куда и в какое время следует прибыть. Ждать результатов генетической экспертизы придется около 3 недель.

В то же время, по сведениям начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Петербургу Игоря Улубикова, на данный момент никого из близких жертв авиакатастрофы из гостиницы не выселяют.

– Вчера провели общее собрание и довели до сведения всех родных и близких, что индивидуальное опознание останков закончено и иногородним нет никакой необходимости сидеть в Петербурге и ждать результатов генетической экспертизы. Люди могут уехать домой и заняться своими делами, той же подготовкой к ритуальным мероприятиям. Но сейчас никто не говорит, что людям надо срочно куда-то выезжать – если им еще необходимо урегулировать какие-то вопросы, они могут остаться. Более того, как раз сегодня приехала семья из Архангельска, которая решила хоронить своих погибших родных в Петербурге, и этим людям без всяких вопросов предоставили жилье на необходимый срок.

Однако известно, что те люди, которые сейчас проживают в гостинице, занимались не только опознанием своих погибших родственников, но и оформлением документов для получения компенсации, и у многих этот процесс еще далек от завершения. По словам Игоря Улубикова, страховые компании работают и в субботу, и если кому-то понадобится для оформления документов дополнительное время, им будет предоставлена возможность задержаться.

Игорь Улубиков также высказал предположение, что если у кого-то из родственников погибших возникнут сложности с администрацией гостиницы Crown Plaza, то, возможно, им будет предоставлен другой, не столь дорогой отель.

При крушении лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" в Египте утром 31 октября погибли 224 человека, более 130 погибших – жители Петербурга. Причина авиакатастрофы пока не определена.