Художественная группа «Анархистов и либертарных социалистов Петрограда» провела акцию-инсталляцию «Главные русские вопросы ver.2.0».

Как рассказали «Бумаге» авторы идеи, утром на реке Мойке в районе Невского проспекта они спустили на воду два гроба: простой сосновый гроб и внешняя обивка так называемого «груза-200». На гробах красной краской были написаны два вопроса: «За что?» и «За кого?»

Из сообщения организаторов:
«Старые варианты этих вопросов утратили свою силу: на „что делать?“ еще до всякого ответа звучит бессильное «все равно ничего не получится», а на „кто виноват?“ ответ известен – виноват всегда тот или иной внешний враг. <…> За кого погибали российские солдаты в августе 2014 на Донбассе? За кого они погибают и будут погибать в Сирии? За что были убиты пассажиры малайзийского „Боинга?“ Сама власть, разумеется, стремится не дать вопросам затронуть опасные для себя области, подсовывая вместо ответа обманки вроде идеологемы „Русского мира“.

Организаторы рассказали также, что акция стартовала около 7 часов утра и «вероятно, гробы все еще плывут к Заксобранию».