Недавно были подведены результаты первого Хакатона, проведенного 24-25 октября в Улан-Удэ. Мероприятие состоялось при поддержке Бурятского госуниверситета, городской администрации, холдинга «Сибирский цемент», БНЦ Аэротех и др. Конкурс проходил по шести номинациям, среди которых были: лучший общественный сервис, использующий открытые данные, лучшая техническая разработка,  лучшее мобильное и веб-приложение, лучший сервис на основе 1С, лучшее бизнес-приложение.

Среди участников были не только дизайнеры и программисты, но также молодые предприниматели, экономисты и представители других профессий. В результате были определены следующие победители:

  1. В номинации лучшее соцприложение по открытым данным одержала победу творческая группа «Plutus.Inc», представившая интересный ресурс  «Открытый бланк».
  2. Первое место за техническое решение было отдано работе «Advanced Land» молодых программистов из команды «Perfect Solution».
  3. Среди номинантов на лучший социальный сервис первое место получила команда «Лика» – ее проект «Кабинет инвалида» отличается не только удачным техническим исполнением, но также является общественно значимой работой.
  4. В номинации на лучшее приложение для мобильных устройств вперед вышла туристическая программа-навигатор «Baikal Guide», авторы – объединение «Bizapp».
  5. Первое место в конкурсе бизнес-приложений заняла «Лаборатория программных систем» за инновационный сервис для специалистов, занимающихся профориентированием.
  6.  В номинации на лучший городской веб-сервис появилось сразу три победителя – это команда «Мотокор» с одноименным проектом, команда «Труд 2.0» с ресурсом «Сайт быстрых дел» и объединение «Гарант-парк» с полезной разработкой «GPAnalitics».

Все победители получили призы и денежные вознаграждения от спонсоров. А команды, занявшие первые места в номинациях на лучший социальный сервис, бизнес-приложение и лучшее техническое решение, будут участвовать во Всероссийском конкурсе разработок по открытым данным, который завершится 11 декабря 2015 года.

Проведенный Хакатон не только послужил мощным толчком для дальнейшего развития интернет-сервисов, но и стал настоящей путевкой в жизнь для талантливых молодых специалистов Бурятии, хорошим поводом показать свои умения и найти место на рынке труда.

Подготовлено по материалам сайта: http://ar.gov.ru/ru/inform_otkritost_05_otkritii_dannie/