Буксировщик сбил переднюю стойку шасси самолета A321 «Когалымавиа» в Пулково. В связи с этим рейс компании в Шарм-эль-Шейх пришлось задержать, сообщает РЕН ТВ.

В пресс-службе авиакомпании телеканалу пояснили, что необходимо будет заменить самолет. «Пассажирам придется ждать порядка 10 часов», — сказали представители «Когалымавиа».

Информацию о поломке стойки шасси подтвердили в пресс-службе аэропорта, передает РИА Новости. «По предварительной информации, в процессе буксировки судна с места стоянки экипаж судна применил торможение, из-за чего была повреждена передняя стойка шасси самолета. Ведется расследование. Пассажиры снимаются с борта и размещаются в терминале», — сказал собеседник агентства.

По данным онлайн-табло аэропорта, рейс должен был вылететь в 08:20 мск, однако позднее он был перенесен на 13:30 мск.

Одновременно в столичном аэропорту «Домодедово» было задержано еще два рейса авиакомпании. В соответствии с графиком рейс 7К9245 в Шарм-эль-Шейх должен был вылететь в 13:10 мск, теперь же он перенесен на 17:00 мск. Также примерно на два часа был отложен рейс 7К9211 в Анталью. Оба рейса, по данным онлайн-табло, выполняются на самолетах A321.

31 октября самолет A321 «Когалымавиа» потерпел крушение, выполняя рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

После катастрофы Ространснадзор предписал компании поочередно выводить A321 из эксплуатации для проверки их технического состояния. Во вторник сообщалось, что ведомство уже проверило два самолета «Когалымавиа». В этот же день сообщалось, что один из рейсов компании был задержан на 14 часов из-за поломки.