Египетские власти перевели на другую работу директора аэропорта Шарм-эль-Шейха. По их уверениям, перемены в руководстве не связаны с подозрениями в том, что в аэропорту не была обеспечена надлежащая безопасность

О замене директора аэропорта Шарм-эль-Шейха Абдель-Вахаба Али сообщил в среду поздно вечером председатель государственной компании, которая управляет гражданскими аэропортами Египта, Адель Магуб, передает Associated Press. С поста директора аэропорта Али переведен на пост помощника Магуба.

Адель Магуб подчеркнул, что смена директора аэропорта Шарм-эль-Шейха, из которого перед крушением вылетел российский лайнер А321, никак не связана с сомнениями в СМИ по поводу низкого обеспечения безопасности.

Замена директора аэропорта произошла на фоне растущей международной обеспокоенности, что причиной катастрофы А321 мог быть взрыв бомбы, отмечает Associated Press.

В 6:51 мск 31 октября из Шарм эль-Шейха вылетел лайнер A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс в Санкт-Петербург. Через 23 минуты он пропал с экранов радаров. Позже обломки лайнера были обнаружены на Синайском полуострове. На борту самолета находилось 224 человека — 217 пассажиров и семь членов экипажа. Никто из них не выжил.

В среду, 4 ноября, боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России) вновь взяли на себя ответственность за крушение A321. /По данным Reuters, соответствующее аудиообращение появилось в Twitter египетского подразделения ИГИЛ. В записи исламисты утверждают, что к авиакатастрофе причастна связанная с ними организация «Синайская провинция». По утверждению боевиков, теракт был совершен по случаю годовщины их присяги на верность «Исламскому государству».

Позже информированный источник сообщил CNN о предположениях американской разведки, согласно которым крушение самолета в небе над Синаем, вероятнее всего, произошло из-за взрыва бомбы, заложенной ИГИЛ.