Кинорежиссера-документалиста Андрея Грязева, автора фильма "Завтра" об арт-группе "Война", вновь избили в полиции. Об этом сообщается на сайте организации "Русь сидящая" со слов самого потерпевшего.

По словам Грязева, около трех часов ночи во вторник он вышел прогуляться. К нему подъехал патрульный автомобиль. Когда сотрудники полиции попытались обыскать Грязева, он отшатнулся, опасаясь, что ему могут что-нибудь подбросить. После этого на него надели наручники и отвезли в отдел полиции "Очаково-Матвеевское". В машине его били и душили.

В отделении режиссера держали в наручниках и угрожали посадить в камеру к дважды судимому задержанному. Один из полицейских сказал Грязеву, что тот зря стал жаловаться на предыдущее избиение. Режиссер вызвал скорую помощь, но в это время его повезли на алкогольное освидетельствование. После возвращения в отдел Грязев вновь вызвал "скорую". Приехавшие медики его осмотрели, но никаких документов не дали.

Когда Грязев выразил несогласие с полицейским протоколом, документ у него отобрали и стали выгонять из отдела. Грязев заявил, что будет ждать медиков на территории. Его стали выталкивать и снова избили. Увидев, что режиссер записывает происходящее на диктофон, полицейские обвинили его в неповиновении, вновь надели наручники и отсели обратно в отдел.

"После чего меня вызвал какой-то главный дежурный и в своей комнате сказал: "Давай договоримся: мы снимаем наручники, и ты идешь домой". Я согласился", - рассказывает Грязев.

По выходе из отдела Грязев вновь вызвал "скорую" и его отвезли в травмпункт. Медики зафиксировали множественные ушибы головы, плеч и рук.

1 октября Грязева избили в том же ОП "Очаково-Матвеевское". Его задержали у дома, когда он возвращался с похорон участника группы "Война" Леонида Николаева. "Подошел ночью к подъезду, там стояла машина полиции, - написал режиссер. - Рядом с машиной - два мента с автоматами. Они потребовали сесть в машину и проехать с ними до отделения. Сказали, есть некие подозрения на меня".

В отделе Грязева били несколько раз по руке дубинкой. Протокол ему не дали. Утром медики зафиксировали у режиссера ушиб правой кисти и ушибленная рана указательного пальца правой руки. Грязев подал заявление в в прокуратуру на избивших его полицейских.

Полуторачасовой фильм "Завтра" был выпущен в 2012 году. Как утверждалось, это "единственное киносвидетельство о жизни арт-группы "Война". В картину вошли записи акции "Дворцовый переворот", в ходе которой активисты "Войны" переворачивали милицейские машины. Фильм получил восемь наград на фестивалях в России и за рубежом.