Всё чаще и чаще на территории США хоронят умерших людей, в смерти которых повинны правоохранительные органы штатов, недавно произошёл ещё один возмутительный случай.
Заключённый по имени Чарльз Эдвард Джонс умер, находясь в заключении департамента полиции Чикаго. Чарльз неоднократно обращался к надзирателям за медицинской помощью, но в ответ следовали лишь безразличные отговорки или надменные словесные издевательства.
Иск против департамента полиции подала юрист города, Ронда Уокер. Уголовное дело  рассматривается в округе Кук. На доске подсудимых оказался ряд офицеров полиции, что может серьёзно подмыть и без того пошатнувшийся авторитет страж закона в США. Среди предъявленных обвинений фигурирует, халатность повлекшая за собой смерть и даже умышленное доведение до смерти.
Пятидесяти шестилетний Джонс был найден мёртвым 23 августа 2015 года в 7:10 утра, хотя накануне вечером он успел ещё раз обратиться с жалобой на плохое самочувствие и с мольбами о помощи (это было в 15:30 22 августа). Он жаловался на нарастающую боль в ногах даже за несколько дней до этого. Эта боль в последствии распространилась на брюшную полость в виде острых колик.
По различным источникам можно судить, что болезнь начала проявлять себя после долго заключения Чарльза в карцере. Такие строгие меры по усмирению и воспитанию преступников - частая практика, однако, отслеживание самочувствия и здоровья находящихся под стражей - это обязанность каждого офицера-надзирателя.
Городской юрист требует минимум $50000 за ущерб. А пока такие случаи становятся закономерностью для страны свобод и возможностей. Всё чаще и чаще поступают сообщения о полицейском беспределе, когда гибнут рядовые граждане США. Конечно из казны выплачиваются компенсации родственникам и полностью оплачиваются дорогостоящие ритуальные услуги, но если люди так продолжат умирать от рук полиции, это может закончиться плачевно.
 
В памяти многих американцев ещё живёт калифорнийская трагедия, когда полицейский убил ребёнка с игрушечным калашниковым, хотя с того момента прошло 2 года. 13-летний подросток при этом даже не проявлял активности, а тихо-мирно играл сам с собой. В том же году уже в Нью-Йорке двое полицейских застрелили 14-летнего паренька который отказался бросить на пол игрушечный пистолет.
Дестабилизация обстановки подобными случаями продолжается и социальные протесты выводят на улицы уже десятки тысяч налогоплательщиков каждый сезон.