Главное управление инженерных работ № 2 при Спецстрое России ведет активное строительство в Арктике. Работы ведутся на 6 островах в соответствии с 13 государственными контрактами. Все работы выполняются практически собственными силами. Лишь на 6 объектах из 13 контрактов работают 3 субподрядные организации, в том числе Русальянс Строй. На последнюю компанию приходится всего 15 % от выполняемых работ по всем 13 контрактам в Арктике. Главное управление инженерных работ № 2 при Спецстрое России полностью и в срок выплатило все авансовые платежи по заключенным договорам субподряда. Так, Русальянс Строй получил свыше 3,2 млрд авансовых платежей. В настоящее время Главное управление инженерных работ № 2 при Спецстрое России выполнило все свои обязательства перед всеми субподрядными организациями, а также содействует в решении возникших проблем.

Ответственность за выплату заработной платы, а также доставку от места строительства до материка в соответствии с договором возлагается на субподрядную организацию. В связи с тем, что возникла проблема по доставке рабочих с Мыса Шмидта, сегодня, 4 ноября 2015 года, в Спецстрое России прошло экстренное совещание под руководством первого заместителя директора Спецстроя России А.Е. Загорулько. По итогам совещания составлен график перевахтовки на всех объектах, который согласован с Министерством обороны и субподрядчиком. К решению проблемы подключилось Министерство Обороны. Ситуацию взял под личный контроль заместитель министра обороны Российской Федерации Дмитрий Витальевич Булгаков. В настоящее время ситуация осложняется погодными условиями и как только установится летная погода, вахтовики будут перевезены.

Стоит отметить, что Русальянс Строй оказался недобросовестной подрядной организацией. Сдачи объектов были сдвинуты, ряд объектов до сих пор не построен, присутствовали задержки в выплате заработной платы рабочим, а самое ужасное - оставление рабочих на объектах по окончании вахтовой смены. При этом Русальянс Строй обращался только за безвозмездной перевозкой своих рабочих. Главное управление инженерных работ № 2 при Спецстрое России, проанализировав сложившуюся ситуацию, приняло решение еще в сентябре 2015 года усилить работу на о. Врангеля и м. Шмидта собственными силами и ускорить работы, сорванные субподрядчиком (Русальянс Строй). Направлены уведомления о расторжении договоров с Русальянс Строй.

 

 

С уважением,

Пресс-секретарь

ФГУП «ГУИР № 2 при Спецстрое России»

Смагин Станислав Станиславович,

тел. +7 (499) 999-02-59, доб. 303

моб.+7-963-712-35-68, 
моб.+7-916-001-36-18, 

[email protected],

[email protected],

123182 г. Москва, 1-й Красногорский пр., д. 5.