Имитаторы сигналаГлавной задачей, которую выполняет генератор испытательных сигналов, считается генерация особых сигналов. Они имитируют излучение приборов негласного добывания секретных сведений (в частности, жучков).

Имитатор сигнала выгодно отличается тем, что осуществляет именно имитацию излучения, не перехватывая сведения. Его можно применять без спецразрешений. Как известно, покупка и применение подслушивающих приборов, при отсутствии особого разрешения, запрещено законодательством страны.
Генераторы испытательных сигналов применяются в обучении разыскиванию особенных техсредств негласного получения информации. Классов, типов и подвидов средств подслушивания весьма много. В частности, чтобы заменить полнофункциональный генератор испытательных сигналов понадобится достаточно много оборудования. При этом необходимо учитывать массогабаритные параметры. Естественно, такие устройства превосходят имитаторы радиолокационных сигналов по метрологическим показателям - стабильной работе, повторяемости и так далее. Но в контексте такого применения, как обучение, - это не так важно.

Благодаря имитаторам сигнала можно проводить лабораторное тестирование и замеры, контролировать рабочее состояние аппаратуры обнаружения шпионских техсредств.
Действительно имитаторы сигнала зачастую находят собственное использование и в проведении разных лабораторных замеров, которые не связаны напрямую с темой защиты секретных сведений. Имитатор сигнала способен генерировать излучения в достаточно обширном частотном диапазоне: от инфразвука до оптического диапазонного значения. Причем тестер имитатор сигналов может подсоединяться к разным проводным электролиниям, вплоть до 220 В. Он наделен автономным питанием, обладает малыми размерами и ударопрочной корпусной основой.