Кирилл Коротеев в статье «Эксперт «Полит.ру» расценил документ о допуске адвокатов к подсудимым как «закон о законе» , опубликованной 2 ноября 2015 года на сайте «Полит.ру».

Юрист правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев в беседе с «Полит.ру» выразил надежду на принятие законопроекта о доступе адвокатов к подсудимым «без разрешения», накануне внесенного в Госдуму.

Согласно законопроекту, подсудимым будет разрешено видеться с их защитниками без разрешения должностных лиц или соответствующего решения суда.

Коротеев положительно оценил законодательную инициативу и выразил надежду на то, что ее примут, однако усомнился, что после этого не появятся новые препятствия для адвокатов и их подзащитных. По словам Коротеева, практики ограничения прав адвокатов «широки и изобретательны».

«Требуют разрешение следователя или не допускают без печати в удостоверении адвоката - это рутинная практика для ФСИН. Все это существует для того, чтобы затруднить деятельность защитников, хотя по закону для того, чтобы адвокат смог увидеться со своим клиентом, необходимо иметь удостоверение и ордер, свидетельствующий о праве адвоката представлять интересы задержанного», - сообщил Коротеев.

Однако, подчеркнул юрист, государственные органы придумывают всевозможные ограничения, которые действующим законом не предусмотрены, и без их исполнения у подсудимых нет возможности встретиться со своим защитником.

Помимо этого, Коротеев назвал инициативу «законом об исполнении законов», призванным заставить государственные органы исполнять уже действующие правила, согласно которым адвокату для встречи с подзащитным нужно предъявить два документа - удостоверение и ордер