Замглавы Челябинской области Иван Сеничев со 2 ноября «отправлен в отпуск без содержания». Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.

28 октября LifeNews опубликовал аудиозапись разговора Сеничева с главой местного ЧОП «Питон» Игорем Калугиным. В ходе диалога чиновник, как писало издание, убеждал предпринимателя передать два внедорожника Range Rover областной администрации. При этом, как писал портал, чиновник использовал нецензурное слово, говоря о регионе (на обнародованной аудиозаписи на слово наложены шумы).

После публикации в СМИ губернатор Челябинской области Борис Дубровкий вызвал своего заместителя для дачи объяснений. Беседа с Сеничевым должна была состояться 2 ноября.

 

«Не могу обойти стороной тему конфликта с ЧОП «Питон». Эта ситуация должна была решаться исключительно в правовом поле, но получила ненужный эмоциональный фон и большой информационный резонанс. Этот случай должен стать показательным для всех руководителей в плане служебной этики», — цитирует пресс-служба Дубровского.

Он также сообщил, что по требованию прокуратуры после публикации диалога будет назначена служебная проверка. Ранее Дубровский отмечал, что, скорее всего, «речь идет о серьезном нарушении правил профессиональной этики и служебного поведения».

Более месяца назад Сеничев выступил инициатором расторжения госконтракта с охранным предприятием. Кроме того, по предложению вице-губернатора главное контрольное управление Челябинской области должно проверить на предмет нарушений всю деятельность по охране главы региона за последние три года.

Сеничев после публикации аудиозаписи в беседе с Ura.ru заявил, что есть «серьезные подозрения о финансовых махинациях со стороны ЧОП и других охранных структур, близких к «Питону». Он добавил, что средства с фирм с уставным капиталом в 250 тыс. руб. будет невозможно взыскать. «За ними только и есть эти две машины. Поэтому я потребовал отдать джипы государству, далее мы бы сами платили за лизинг», — сказал ранее Сеничев.

Инцидент с публикацией диалога чиновника ранее прокомментировали в Кремле: «В первую очередь в Кремле считают, что не следует подслушивать. Реакция есть: мы осуждаем, что кто-то кого-то подслушивает».