Масштабная внеплановая проверка деятельности чиновников Пермского края, начатая совместно Генпрокуратурой РФ и КРУ президентской администрации 26 октября, чревата, как и свойственно подобным мероприятиям, коррупционными разоблачениями и уголовными делами. Региональный политический истеблишмент замер в ожидании бури. Кто-то, как пишут местные СМИ, прячет дорогие подарки, а кто-то — прячется сам. В частности, в незапланированный отпуск в неизвестном направлении срочно отбыл курировавший информационный блок экс-замглавы администрации губернатора Пермского края Кирилл Маркевич. О своей отставке он объявил не лично, а на странице в фейсбуке, представив себя жертвой информационных вбросов и черных технологий. Столь оригинальное увольнение в другой ситуации, возможно, и обернулось бы последующим восстановлением в должности, если бы не ревизия, поводом для которой в том числе называют деятельность Маркевича на посту краевого пиарщика. Если экс-чиновник и выйдет на работу, то только для того, чтобы сдать дела, предполагают в регионе.

 

Мандат на прикосновенность

Как и Олег Демченко — пермский вице-премьер, отвечавший в крае за инфраструктуру, ЖКХ и природопользование и также ушедший в отставку на старте федеральной проверки, — идеолог и «политрук» Маркевич получил прозвище «серого кардинала» и репутацию «главного раздражителя общественного мнения». Его фамилия упоминается в целом ряде нелицеприятных историй, связанных с освоением бюджетных средств и торговлей мандатами на выборы в Госдуму в 2016 году. С деятельностью его медиахолдинга «Урал-Информ», учрежденного в 2013 году, сразу как только челябинец Маркевич попал в Пермский край, связывают закат свободы гласности в Прикамье. Скупив почти все деловые СМИ местной столицы, он сделал их главным инструментом политического пиара и практически неиссякаемым источником личного обогащения, особенно когда в 2014 году Маркевич перешел на госслужбу и формально отошел от управления холдингом. Не обошлось и без участия в его политической карьере «высокопоставленных покровителей». Как сообщали пермские СМИ, назначению Маркевича способствовал депутат Госдумы РФ Олег Колесников. Журналисты уверяли, что тот планировал впоследствии перетащить ставленника в Москву и прочил ему большое будущее в политике. Однако Колесникову на высоком уровне объяснили, что о депутатстве Маркевича, за которым тянется шлейф коррупционных скандалов, придется забыть. К тому же сбежавший в отпуск замглавы пермской администрации губернатора оставил, как говорит один из пермских чиновников, после себя «такие авгиевы конюшни, которые еще разгребать и разгребать».

 

Под статьями

Начнется и проверка проведения тендеров на освещение деятельности пермской власти, победителями которых становились структуры, подконтрольные пиар-империи Маркевича. В свое время журналисты окрестили экс-чиновника «убийцей пермских СМИ». Сообщалось, что по его указке субсидии на развитие изданий, не входивших в холдинг, практически не выделялись, тогда как «Урал-Информ» был буквально накачан казенными деньгами. Причем госконтракты, крупнейший из которых на 10 млн рублей, компания Маркевича получила всего спустя полгода после основания, в обход всяких тендеров. За шесть месяцев «Урал-Информ» потратил на освещение деятельности одного лишь губернатора Пермского края 20 млн рублей. В этом году на те же цели планировались 186 млн рублей. Что из этой суммы уже успел освоить главный пермский пиарщик — еще предстоит выяснить. Очевидно, немало, при том что сегодня существует федеральный тренд, запрещающий губернаторам тратить бюджетные средства на пиар. Магнитогорские же следователи уже занимаются былыми прегрешениями экс-чиновника. В частности, в августе этого года в отношении Маркевича начата доследственная проверка по факту хищения в 2011—2012 гг. «путем обмана и злоупотребления доверием» объекта муниципальной собственности. Теперь, когда коррупционные скандалы с его участием, судя по всему, докатились до Кремля, Кирилл Маркевич пытается уйти в тень. Однако его политическую карьеру это не спасет, полагают эксперты. «Невыносимо жаль, что случившееся не произошло раньше», — говорит директор «Центра избирательных технологий» Людмила Ознобишина, комментируя уход Маркевича. Принятое губернатором Виктором Басаргиным решение о его отставке эксперты называют знаковым и вполне допускают, что зарвавшийся пермский чиновник вскоре может поменять статус «отпускника поневоле» на «сидельца» по коррупционной статье.