По ситуации с 60-ю брошенными на произвол судьбы военными строителями на мысе Шмидта (не остров, как указывалось ранее), уточненная и дополненная информация.

60 человек брошены министерством обороны России на м.Шмидта на произвол судьбы. 
Топливо, необходимое для жизнеобеспечения, подходит к концу — осталось буквально на несколько дней.
К тому же, положение усугубляет отсутствие нормальной пищи.

Вылет с места дислокации, без содействия Минобороны, невозможен, к тому же, согласно документам, людей с острова, якобы, вывезли еще 13 сентября 2015 года и быть на м.Шмидта их не должно. 
Фактически, военных строителей оставили в Арктике умирать.

В связи со сложившейся критической ситуацией, связанной с угрозой жизни, строители были вынуждены обратиться как в органы местного самоуправления, так и в вышестоящие инстанции.

Военные наотрез отказываются проводить эвакуацию строителей, мотивируя это различными необъективными причинами.

Со слов одного из строителей

"Сегодня получили некое количество топлива чтоб можно было обеспечить жизнеобеспечение... По поводу вывоза людей постоянно звучит фраза : Вертолёт стоит в планах. И так каждый день. Но каждый день, то погоды нет(стояла нормальная погода сегодня задула метель), то пересменка у лётчиков, то некий генерал запретил гражданских перевозить... У многих вахтовые договора закончились почти месяц назад. Их до сих пор не могут отправить домой. С голоду конечно не вымирают, но и качественной эту пищу не назовешь...".

Повторяю! 60 человек находятся в критической ситуации, в условиях Арктики, проблем с питанием, не говоря уже о том, что топлива, от которого зависит сама жизнь людей, осталось на несколько дней.
Через неделю мы имеем все шансы получить еще одну трагедию — гибель нескольких десятков человек.
В случае, если Минобороны не начнет шевелиться, то страна получит новый траурный день.

Представителям СМИ могу предоставить пакет документов по ситуации и контакты для связи со строителями.