К скандалу в Челябинске может быть причастна фирма, зарегистрированная на сына губернатора.

Накануне общественность взбудоражил новый скандал, произошедший в Челябинской области. Lifenews выставил на всеобщее обозрение (процитировал) вице-губернатора Ивана Сеничева, который требовал от Челябинского ЧОПа отдать машины стоимость более 20 миллионов рублей чиновникам безвозмездно, то есть даром. Почему возникла необходимость поменять ЧОП, и кто дал разрешение вести себя беспардонно и нагло, выяснял спецкор нашего издания.
-У меня есть намерение досконально разобраться в ситуации. Скорее всего, речь идет о серьезном нарушении правил профессиональной этики и служебного поведения. Но в любом случае мы завершим проверку выполнения госконтрактов ЧОПом, чтобы принять верное решение. И в дальнейшем продолжим наводить порядок в сфере государственных закупок, проверять эффективность расходования бюджетных средств. Пока могу сказать лишь то, что не всегда цель оправдывает средства, — сказал губернатор Челябинской области Б. Дубровский журналистам.
Слова губернатора о наведении порядка звучат довольно странно. Действительно более месяца назад заместитель Дубровского инициировал расторжение госконтракта с этим охранным предприятием. Также по его инициативе Главное контрольное управление Челябинской области начало проверку на предмет нарушений всей деятельности по охране главы региона за последние три года. Охрана главы региона дело важное, дорогое и щепетильное, но в чьих интересах могли начать зачищать эту сферу?
А дело в том, что в 2015 году на рынке охранных услуг Челябинской области заявил о себе новый игрок, похоже имеющий отношение к семье губернатора.
Сыну главы региона принадлежит целый ряд компаний, их коих часть зарегистрирована в Магнитогорске по адресу проспект Ленина, д. 118 корп. 1, помещение 1. Неудивительно, что семейные связи позволяют этим компаниям выигрывать крупные госконтракты.
В числе компаний, принадлежавших Дубровскому- младшему, можно обнаружить частную охранную организацию «Этна», (была зарегистрирована на него с февраля 2012 года), которая регулярно получает заказы на охрану государственных социальных объектов, вроде охраны домов инвалидов или региональных органов власти. По итогам 2014 года выручка ЧОП составила 20 миллионов рублей.
Этна
С приходом Дубровского- старшего во власть дела «Этны» резко пошли вверх и она еще может удвоить свою выручку за счет контракта (на охрану) с Южно-уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки. Только эта сделка принесет фирме более 19 миллионов рублей.
Корпорация хоть и является акционерным обществом, но была в свое время создана обладминистрацией и 100% ее уставного капитала принадлежит Челябинской области. Кроме того, гендиректором ЮУ КЖСИ в конце прошлого года стала Наталья Салеева, четырнадцать лет отработавшая на ММК под руководством Дубровского-старшего и являющаяся его креатурой.
В биографии главы областной корпорации восемь лет безупречной службы в группе компаний «Синай», которую связывают с губернатором. А нынешнее официальное место работы сына Дубровского, Александра Борисовича, — директор ООО «Новатек» УК ЗАО Бобровский завод железобетонных конструкций «Энергия», предприятие тоже входит в «Синай-Групп».
И как это ни странно, адрес электронной почты «Этны», указанный в регистрационных документах, тоже совпадает с адресом «Синая». Не слишком ли много совпадений и странностей наблюдается в истории с контрактом на охрану Этной ЮУКЖСИ за 20 миллионов рублей? И дело даже не в 20 миллионах , а в том что услуги ЧОПа — это прекрасная возможность освоить бюджет.
Губернатор обещал детально разобраться в расходовании бюджетных средств. Не должен ли ли он начать с вот таких случаев? Ведь вопросов по нему возникает множество, поскольку непонятно зачем государственной компании с офисом в Челябинске нанимать мелкую охранную фирму из Магнитогорска?
За какие услуги ЧОП, созданный губернаторским сыном, получит более 19 миллионов рублей? Был ли проведен конкурс и сколько компаний в нем участвовало? Сумма контракта представляется явно раздутой и не хотелось бы думать, что она является расплатой Салеевой за назначение на должность и прелюдией к освоению контрактов на охрану каждого киоска в области, подконтрольной фирмой.
Желание по беспределу подмять рынок стоило губернатору и области колоссальных репутационных потерь. Десятки федеральных СМИ сообщили о случае с вице-губернатором И. Сеничевым. Проблема лишь в том, что это история не о случайной ошибке регионального чиновника. Это видимый симптом тотальной коррупции и безнаказанности, процветающих в регионе, в которых, если начать разбираться, ниточки приводят к фирмам и счетам, имеющим отношение к верхушке региональной власти.
Последняя одной рукой зачищает существующий рынок, другой раздает щедрые подряды фирме, имеющей отношение к сыну губернатора.