Проблема квалификации сотрудников следственных органов и прокуратуры на настоящий момент является очень острой и требует наискорейшего и эффективного разрешения. Уровень качества работы следствия оставляет желать лучшего: 25% дел в Российской Федерации возбуждается незаконно, а десятки тысяч дел и вовсе не доходят до судебной инстанции.

Для разрешения наболевших вопросов представляется разумным введение квалификационного экзамена для сотрудников следственных органов и прокуратуры, аналогичного тому, который сдается в адвокатуре, нотариате и судебной системе. Введение квалификационного экзамена для прокуратуры и следствия позволит устранить парадоксальную ситуацию, при которой адвокаты, судьи и нотариусы обязаны сдавать квалификационный экзамен, подтверждающий их профессиональные юридические знания и навыки, а следователи и прокуроры – ключевые участники судебного процесса и предварительного следствия – никакой экзамен не сдают.

Согласно ст. 16 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Также законом установлено, при каких обстоятельствах лицо не может быть принято на работу в следственный орган. Но нет ни одного положения о проверке квалификации.

Тем временем, адвокат сдает экзамен из 600 вопросов по всем отраслям юриспруденции. Последствие отсутствия должного регулирования данного вопроса – штат непрофессиональных сотрудников в следствии и прокуратуре – структурах, от качества работы которых напрямую зависит судьба граждан.

Считаю существующее положение дел неприемлемым. В целях своевременной корректировки законодательства мною подготовлено письмо в Государственную Думу с просьбой инициировать соответствующий законопроект, а также обращения в МВД России и Следственный комитет РФ.