В связи с трагедией в Египте на Урале вспоминают другое ЧП с бортом компании «Когалымавиа». 1 января 2011 года в аэропорту Сургута сгорел ТУ-154, выполнявший рейс Сургут — Москва.

Самолет загорелся около 15:00 по местному времени сразу после запуска двигателей перед началом движения на магистральной рулежной дорожке. На борту было 116 пассажиров, в том числе девять детей, восемь членов экипажа и еще десять работников авиакомпании. Погибли три человека, более 40 были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом.

После всестороннего расследования выяснилось, что в авиакомпании нарушались требования авиационной и пожарной безопасности. К примеру, план мероприятий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не отвечал предъявляемым требованиям, ряд огнетушителей находились в неисправном состоянии. Кроме того, на складе «Когалымавиа» обнаружен комплект лопастей рулевого винта на воздушное судно, изготовленный московским машиностроительным заводом «Вперед». Однако паспорт на данный агрегат был фальсифицирован, печати и подписи работников предприятия поддельные. По материалам прокурорской проверки отделом дознания ЛОВД на станции Сургут возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

15 должностных лиц тогда были привлечены к дисциплинарной ответственности.