Главный врач Московской инфекционной больницы №1 написал заявление об уходе из-за планируемого с 1 ноября закрытия всех детских инфекционных отделений, об этом сообщает МИА «Россия сегодня».

Заведующий 3-м отделением больницы Сергей Бунин рассказал, что коллективу сообщили о закрытии всех детских отделений, в которых насчитывается 220 коек, и о сокращении врачей. Двумя днями ранее в пресс-службе московского департамента здравоохранения заявляли, что соответствующих распорядительных документов в Горздраве нет.

Но уже в пятницу, 30 октября, в больнице прошло официальное собрание с участием главврача.

«Сейчас главный врач написал заявление об уходе. Дело в том, что существует пилотный проект, нам его сегодня озвучили, со сроками реализации, и с 1 ноября все это дело должно было закрутиться. Все сокращения были нам рассказаны на этой утренней пятиминутке», — рассказал Бунин, отметив, что в документе расписаны и сроки «реорганизации» инфекционных отделений.

«Говорят, что это все оптимизация, но мне думается, что это связано с финансами, потому что инфекционная койка не приносит прибыли никакой», — резюмирует врач.

Бунин также рассказал, что в настоящий момент обязанности главврача исполняет его заместитель, а также, что персоналу «очень жаль, что он ушел, так как с его приходом больница стала лучше», и что врачи бы «хотели его вернуть обратно, [поскольку] он до последнего пытался отстоять детское отделение».