Когда телеканал «Дождь» со ссылкой на окружение экс-главы РЖД Якунина сообщил, что тот был разжалован с должностей из-за сына, я как раз встречался в Москве с одним знакомым. Которого, впрочем, разумнее называть «мои знакомые погоны» — давно и прочно интегрированные в одну общественную организацию, занятую борьбой с плохим и поддержкой хорошего, то есть сами-знаете-кого.
И вот я, ничего не зная про «Дождь», спросил у погон, за что же, черт побери, сняли Якунина. Ведь не за шубохранилище же и не за привратницкую, не за доходы в разы выше, чем у главы французских железных дорог, и не за отсутствие в России скоростного железнодорожного сообщения.
Погоны сначала кривили лицо и закатывали к небу глаза, но не выдержали:
— За сына.
— Приватизировал активы, аффилированные с РЖД?
— Нет, затеял оформить британское гражданство. Якунина вызвал к себе… (тут погоны снова закатили глаза) …и сказал, что либо тюрьма, либо он разбирается с сыном и возвращает то, что ему Родина дала, в бюджет. Якунин разобрался с сыном и отдал 4 ярда, и не рублей…
За что я обожаю инкорпорированных в общественные организации людей в погонах – так это за то, что они точно знают, как можно вернуть в бюджет 4 миллиарда не нашей валюты. И я бы ограничился обсуждением этой информации в каком-нибудь ми-ми-милом фейсбучном кругу, когда бы погоны не продолжили, сказав, что Якунин и свежеарестованный (для всех неожиданно!) с целой группой глава Коми Гайзер – это звенья одной цепи. А точнее — признак наступления времен, когда в тюрьму реально пойдут те, кто не соответствует новой парадигме.
Парадигма такова.
1. Любой слуга государев, берущий на карман в порядке личной инициативы, — теперь персональный враг государя, потому что наводит тень на кремлевский плетень.
2. Любая публичная пошлость, типа часиков в брулях и турбийонах, может ударить по владельцу (тут мои погоны продемонстрировали на руке что-то из пластмассового кварца типа Swatch, а я – такие же в ответ). На людях скромнее быть надо.
3. Любой вывод активов за границу теперь карается реальным сроком. Заграница – враг государя, а помощь врагу есть предательство.
4. То же относится к членам семьи, включая жен и детей.
— Это аморально, — сказал я. – Это система заложников.
— Да, это система заложников, — сказали погоны. – И это морально.
Я не первый день живу, не с первыми погонами знаком, и знаю прекрасно, сколько среди них бахвалов, врушек и просто тех, кто не может заткнуть фонтан. Особенно среди отодвинутых от оперативной работы посредством инкорпорации в синекуру. И ко всем историям, типа «в Кремле теперь решили всерьез искоренить коррупцию», отношусь скептически. Нельзя всерьез бороться с тем, что стало следствием твоих взглядов на мироустройство, сводящихся к протекции своих и уничтожению чужих. Не так давно, например, еще одни погоны рассказывали мне, что в чиновники категории «А» уже давно не берут, если на претендента нет компромата: тогда будет послушен.
Как бороться, если коррумпировано всё и все?
Но пункты 3 и 4 меня заинтересовали.
То, что коррупция расползлась повсеместно, и то, что страна допущенными к распределению ресурсов рассматривается как кормушка, знают все. Вопрос: что с этим делать и как это менять, чтобы при этом не пошатнуть Кремль?
Либеральные ответы я не воспринимаю всерьез, потому что каждый из них затрагивает Кремль.
А тут все просто и без глобальных потрясений: либо, парни, вкладывайте наворованное в свою страну (тем более что кризис, падение рубля, международная изоляция и в бюджете дыра как в «Титанике»), либо отправляйтесь гнить на 20 лет, как это сейчас грозит Гайзеру. То есть новая схема предполагает не искоренить коррупцию или коррупционеров, а заставить ее работать на внутреннее производство.
Это – вполне работающая и рабочая идея.
Можете, конечно, хмыкать по этому поводу.
Но мое дело сказать.