Россия обязана выплатить Нидерландам компенсацию за незаконное задержание судна Arctic Sunrise, принадлежащее международному экологическому движению Greenpeace.

Такой вердикт вынес в понедельник Третейский суд в Гааге

Напомним, в сентябре 2013 года российские пограничники арестовали Arctic Sunrise с 30 активистами движения на борту у бурильной платформы "Приразломная" в Печорском море. Активисты Greeneace подплыли к платформе с целью высадиться на нее в знак протеста против бурения в Арктике.

Задержание судна, которое ходило под нидерландским флагом, сопровождалось предупредительными выстрелами из автоматического оружия. Помимо этого, в сторону судна был выпущен снаряд из артустановки российского сторожевого корабля.

Задержанным членам команды Arctic Sunrise предъявили обвинения в пиратстве, которое позднее было переквалифицировано в "хулиганство".

В конце декабря 2013 года под давлением международной общественности российские власти амнистировали активистов Greenpeace, однако судно экологов удерживалось Россией вплоть до августа 2014 года.

Третейский суд в Гааге постановил, что действия российских властей в отношении Arctic Sunrise и его команды являлись нарушением международного права. Суд обязал Россию выплатить Нидерландам компенсацию за материальный и моральный ущерб, нанесенный экипажу судна, а также компенсировать расходы, понесенные Амстердамом, в связи с обязательствами по банковским гарантиям, предоставленным Москве для освобождения судна из-под ареста.