Сегодня на заседании Законодательного собрания Петербурга губернатор Георгий Полтавченко заявил, что строительство завода в Красном Бору, против которого активно выступали петербуржцы и жители области, отменяется.
«О строительстве перерабатывающего завода [В Красном Бору] сейчас речь не идёт по одной простой причине, что необходимо очень серьёзно изучить мировой опыт и наш опыт, российский, связанный с переработкой подобного рода особо опасных отходов. До того, как мы не определимся в соответствующей эффективности того или иного проекта, мы и средства выделять не будем. Наша главная задача — не допустить, чтобы этот объект и дальше создавал проблемы для жителей близлежащих районов Ленинградской области и города», — сказал Георгий Полтавченко.

«Безусловно, это победа тысяч людей, выступавших против проекта. Тех, кто подписывал петицию в адрес губернатора, кто пришёл на отменённые в последний день слушания. И тех общественных организаций, которые объясняли властям, что предложенный проект сжигания отходов недопустим. Но мы должны понимать, что проблема полигона осталась, и продолжить добиваться от властей её грамотного и безопасного решения», — прокомментировал Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис России.


Наиболее активным лоббистом проекта был и.о. председателя Комитета по природопользованию Сергей Кукушкин. Несмотря на то, что недоработанность проекта была очевидна, и в Смольном неоднократно обсуждалась необходимость отказа от него, Сергей Кукушкин продолжал настаивать на проекте. Буквально два дня назад он направил письма девяти тысячам петербуржцев, которые потребовали от губернатора отказаться от строительства завода. В письме Сергея Кукушкина говорилось, что об отказе от проекта речи не идёт.

Напомним, что в сентябре стало известно о проведении общественных слушаний по строительству завода по сжиганию опасных отходов на полигоне «Красный Бор». Сами проектировщики заявляли о том, что после реализации проекта в воздух Петербурга и области попадет 46 видов опасных веществ, половина из которых наивысших классов опасности. Эти вещества опасны даже в малых концентрациях, способны накапливаться в организме. Они приводят к раку, бесплодию, мертворождению и другим опасным заболеваниям.

Гринпис приветствует решение властей отказаться от опасного проекта и надеется, что теперь проблема токсичных отходов будет решаться с помощью комплексных мер и с использованием наилучших технологий. На прошлой неделе Гринпис направил предложения по решению проблемы губернатору Петербурга, в городское законодательное собрание и губернатору Ленинградской области.