В московском главке прекратил свою работу отдел, который занимался борьбой с незаконным оборотом оружия. Поводом стала продажа боевого пистолета самими оперативниками

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в рамках уголовного дела задержано шестеро сотрудников «оружейного» отдела. Как стало известно, полицейские сначала изъяли пистолет, а потом решили его перепродать. После чего ФСБ устроила проверки в МУРе, а отдел собственной безопасности после служебной проверки нашёл грубые нарушения в работе 11-го отдела 3-й оперативно-розыскной части главка.

По решению руководства уголовного розыска, было решено ликвидировать отдел, занимавшийся борьбой с незаконным оборотом оружия.

— Бывший в составе 3-го ОРЧ отдел по борьбе с торговлей и оборотом оружия ликвидирован. Несколько оперативников, которые смогли пройти все проверки, смогут продолжить свою работу в данном направлении уже в составе 6-й ОРЧ, — рассказал источник в правоохранительных органах.

Примечательно, что 6-я оперативно-розыскная часть также попала под наблюдение спецслужбы после другого скандала. Полицейские, работающие с ворами в законе, подбросили улики москвичу, после чего возбудили на него дела за разбой.

Стоит отметить, что правоохранители обыскали и кабинет заместителя начальника МУРа — куратора 6-й ОРЧ Михаила Гусакова. После проверок он смог удержаться на своей должности и продолжить работу на посту руководителя.