На счетах экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник в Швейцарии арестовано 60 млн франков. В 2013 году она проходила свидетелем по делу «Росагролизинга», главным обвиняемым по которому был ее заместитель Алексей Бажанов

Об аресте счетов Скрынник в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Источник отметил, что счета Скрынник на общую сумму 60 млн швейцарских франков заблокированы по требованию прокуратуры Швейцарии.

Елена Скрынник занимала пост главы Минсельхоза в 2009–2012 годах. В апреле 2012-го были выявлены факты коррупции в компании «Росагролизинг». Одним из фигурантов дела стал бывший подчиненный Скрынник, экс-директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских. По версии следствия, его обвинили в масштабном хищении крупных бюджетных средств, выделенных «Росагролизингу» в 2007–2009 годах.

Позже главным фигурантом дела стал бывший заместитель Скрынник Алексей Бажанов, который также проходил по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считало Бажанова организатором схемы хищения из «Росагролизинга» 1 млрд руб., а исполнителями — топ-менеджеров компании «Маслопродукт» Романа Малова и Сергея Дуденкова. Этот миллиард, который должны были направить на модернизацию маслоэкстракционного завода в Воронежской области, был в итоге потрачен на другие цели.

Впоследствии дело Бажанова переквалифицировали на более мягкую статью (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), после чего он был отпущен из-под стражи. Весной 2013 года Скрынник допросили по делу «Росагролизинга» в качестве свидетеля.

Начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян 27 октября в интервью журналу «Прокурор» сообщил, что в российская прокуратура попросила Швейцарию наложить арест на 12 млн франков на счетах Бажанова.