Новым директором Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ) стал доктор технических наук, эксперт в области пожарной безопасности Денис Минкин. Об этом сообщил сайт Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, в котором Минкин до последнего времени работал профессором. Это «Полит.ру» подтвердили и сотрудники ПИЯФ.

Коллективу института новый 50-летний директор пока не представлялся. Бывший директор ПИЯФ 68-летний Виктор Аксенов, занимавший этот пост с 2012 года, по информации «Полит.ру», назначен научным руководителем института. ПИЯФ с момента основания в 1956 году и преобразования в отдельный институт в 1971 году входил состав РАН, а потом 30 сентября 2009 года был передан указом президента Дм. Медведева вместе с двумя другими ведущими ядерно-физическими институтами – Институтом физики высоких энергий (Протвино) и Институтом теоретической и экспериментальной физики в состав Курчатовского центра под руководство Михаила Ковальчука.

Как отмечал в 2010 году физик Дмитрий Дьяконов, заместитель руководителя Отделения теоретической физики ПИЯФ, это присоединение произошло без всякого обсуждения с учеными, прежний директор института узнал об этом из СМИ. «Почему с учеными большого, очень успешного института поступают как с крепостными, как с бессловесной скотиной?», – подчеркивал он. Новое назначение стало для сотрудников Института полной неожиданностью, никаких подробностей о новом директоре и причинах смены руководства им пока не сообщали.

Пока неизвестно, почему выбор пал на профессора кафедры пожарной безопасности зданий и автоматизированных систем пожаротушения. На странице в Википедии сообщается, что с 1982 по 1988 годы Денис Минкин учился в Ленинградском электротехническом институте (ЛЭТИ) на факультете электронной техники на кафедре оптоэлектроники при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе. Там отмечается, что в то время заведующим кафедрой был Ж.И. Алферов, а во время учёбы Минкин работал в лаборатории Физико-технического института, где занимался вторично-ионной масс-спектрометрией.

После окончания вуза Денис Минкин поступил на работу в 28 НИИ вооружений ВМФ на должность младшего научного сотрудника, откуда уволился в 1993 году с должности начальника лаборатории «в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране и отсутствием финансирования». Перед увольнением в 1992 году Минкин стал кандидатом технических наук, защитив диссертацию по специальности «Вооружение и военная техника ВМФ». «Областью исследования диссертации была обработка изображений и распознавание образов в системах управления ракет. Помимо этого, за время работы в НИИ Денис Юрьевич подготовил 52 научных труда, из которых 23 печатных, стал автором 8 изобретений», – говорится в Википедии.

Его биография, в частности, также включает: с 2003 по 2005 года работу генеральным директором ЗАО «Нево Табак», с 2006 по настоящее время работу на позиции председателя совета директоров типографии ООО «Типографский комплекс “Девиз”». В 2006 году Минкин стал доктором технических наук, защитив в Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России диссертацию по теме «Методологические основы управления социально-психологической и профессиональной адаптацией персонала в коллективах». Он – соавтор книги «Размышления о стрельбе: со смехом и всерьез».