Впервые в Приморье стартует большой проект по профилактике социального сиротства и продвижению семейных ценностей.

По словам директора департамента информационной политики Приморского края Алексея Казакова, проект призван привлечь внимание общественности к проблеме социального сиротства.

10 телевизионных, печатных и интернет СМИ Приморья разработали свои проекты на важную социальную тему. «Усыновите ребенка», «Моя семья – мое богатство», «Мир семьи», «Приморью важен каждый ребенок», «Мы верим в любовь», «Дорога домой» – эти и другие рубрики и программы расскажут о родителях, растящих приемных и усыновленных детей, о воспитанниках детских домов, мечтающих найти свою семью. А также дадут советы специалистов, психологов, юристов, органов опеки тем, кто собирается принять ребенка. Приморцам расскажут о том, какие социальные институты сегодня работают в Приморье и куда можно обратиться в трудной ситуации.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Приморском крае Анны Личковаха, возродить в обществе семейные ценности без помощи СМИ не удастся.

Так или иначе, все родители сталкиваются с трудностями, но не каждый может с ними справиться.

По словам заместителя директора департамента образования и науки Надежды Виткаловой, в Приморье работает множество социальных институтов, которые могут оказать грамотную, своевременную помощь.

Надежда Виткалова отметила, у каждого муниципалитета Приморья свой положительный опыт работы в этой области, который могут взять на вооружение другие районы края.

«Так, Лесозаводск может похвастаться опытом семейного устройства детей, Арсеньев – проектами по теме ответственного родительства, в Артеме комиссия по делам несовершеннолетних играет роль координатора между всеми задействованными органами. Нам есть, чем поделиться», – подчеркнула она.

На сегодняшний день в госучреждениях Приморского края находятся почти 12 тысяч детей. По словам специалистов, большая часть из них имеет родственников.

«Нас волнует судьба каждого ребенка. Мы должны не только привлечь внимание общественности к семейному устройству детей, но и сделать акцент на профилактических мерах. Наша общая цель – обеспечить право каждому ребенку Приморья жить в семье», – подчеркнула Надежда Виткалова.

Напомним, Администрация Приморского края расширяет работу всех профильных департаментов и объединяет усилия общественных институтов и средств массовой информации. В канун Нового года в прямом эфире двух региональных телеканалов, ГТРК «Владивосток» и ОТВ-Прим, пройдет телемарафон о том, как стать приемными родителями. В эфире выступят психологи, сотрудники органов опеки, юристы и другие эксперты, которые ответят на все вопросы, касающиеся устройства детей в семьи. Своим опытом поделятся те, кто уже взял на воспитание приемного ребенка. Телемарафон станет частью большой совместной работы по привлечению внимания приморцев к проблеме социального сиротства.

По информации администрации Приморского края.

Фото karina0barbie.mypage.ru