«Яблоко» сегодня выступит с заявлением по поводу уголовного дела в отношении заммэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой (есть в распоряжении “Ъ”). Заместитель Галины Ширшиной, избранной при поддержке «Яблока», обвиняется в превышении должностных полномочий, ей грозит три года лишения свободы. Партия требует «прекратить преследование представителей оппозиции в республике» и отправить в отставку губернатора Александра Худилайнена.

Судебный процесс в отношении Евгении Сухоруковой подходит к концу. Напомним, уголовное дело было возбуждено в конце 2013 года, сразу после ее назначения заместителем мэра. Как считают следователи, она, будучи заместителем главы Прионежского района, в 2012 году незаконно перевела ценные земли сельхозназначения под дачное строительство. Ей предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), она находится под подпиской о невыезде.

Как говорится в заявлении «Яблока», гособвинитель «потребовал приговорить Евгению Сухорукову к трем годам лишения свободы, арестовать в зале суда, а малолетнего сына передать на воспитание родственникам». Партия считает, что преследование заммэра «является политически мотивированным», а «доводы обвинения — надуманными». В частности, «фантастический по своим размерам ущерб окружающей среде был высчитан усилиями инженера-геодезиста и работника прокуратуры без использования каких-либо экспертиз». Кроме того, в ходе судебного процесса, говорится в документе, «неоднократно озвучивались факты угроз уголовным преследованием в адрес Сухоруковой со стороны членов команды губернатора Худилайнена». «Глава Карелии Худилайнен, не имеющий политической и общественной поддержки, использует правоохранительные органы в борьбе с членами команды “Яблока” и мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, дискредитируя как правоохранительные органы, так и авторитет государственной власти»,— отмечается в заявлении. Бюро партии требует «прекратить преследование представителей оппозиции в республике». «Александр Худилайнен должен быть отправлен в отставку»,— полагают в «Яблоке».

Напомним, именно из-за дела против своего заместителя Галина Ширшина впервые открыто выступила против губернатора, обвинив его в преследовании оппонентов (см. “Ъ” от 7 ноября 2014 года). Власти республики же неоднократно заявляли, что не влияют на силовиков.