Более 200 компаний-клиентов лишенного лицензии Пробизнесбанка подали обратились в Генпрокуратуру и московское управление МВД с коллективным заявлением о проведении расследования в отношении как руководства банка, так и представителей Центробанка и Агентства по страхованию вкладов, пишет газета «Коммерсантъ».
«Это первый шаг инициативной группы пострадавших клиентов Пробизнесбанка, — предупредил ее глава Нерсес Григорян. — Мы хотим привлечь должностных лиц ЦБ и АСВ к субсидиарной ответственности». Он отметил, что АСВ и ЦБ хотят проверить на причастность к «мошеннической схеме по выводу активов из банка».

Компании-клиенты сторонники Григоряна просят признать «не кредиторами третьей очереди, а пострадавшей от неправомерных действий регулятора стороной».

Газета отмечает, что коллективных заявлений в отношении сотрудников ЦБ до сих пор не подавалось, а прошлые попытки привлечь ЦБ к имущественной ответственности через суд провалились.

Авторы заявлений обвиняют руководство Пробизнесбанка в мошенничестве и присвоении средств в особо крупном размере. В заявлении в полицию они просят проверить представителей ЦБ на предмет попустительства, правомерности назначения туда временной администрации АСВ в августе и последующего отзыва у банка лицензии с направлением в суд заявления о признании банкротом (Пробизнесбанк был признан банкротом накануне). Сотрудников АСВ инициативная группа обвиняет в злоупотреблении полномочиями, а именно в проведении банком под управлением временной администрации некоторых операций вроде перевода 600 млн рублей в дочерний банк АСВ «Российский капитал».