Деятельность депутатов Госдумы и членов Совета Федерации вместе с их помощниками финансируется значительно лучше, чем многие социальные нужды. Таковы данные об исполнении бюджета Свердловской области за 9 месяцев 2015 года. По сведениям регионального минфина, межбюджетные трансферты на содержание депутатов и сенаторов, поступившие в регион, почти в два раза превысили планы. При этом, например, поступления межбюджетных трансфертов на лекарственное обеспечение ряда больных – в 10, а то и в 100 раз меньше, чем было заложено в бюджете.

 

На содержание депутатов и помощников в региональном бюджете 2015 года планировалось поступление 7 млн 490 тыс. рублей, а по факту к 1 октября поступило 14,4 млн рублей. На содержание членов Совета Федерации вместо 1,7 млн рублей поступило 3,1 млн рублей. Комментируя вопрос о росте сумм трансфертов, министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко пояснила, что он относится к полномочиям Российской Федерации. «Приходят ассигнования — финансируем по факту поступления средств», — сказала она.

 

При этом лишь на 8,9% профинансированы межбюджетные трансферты на обеспечение лекарственными препаратами для лечения больных злокачественными образованиями. В бюджете заложено поступление на эти цели более 30 млн рублей трансфертов, а по факту поступило 2,6 млн рублей. Еще хуже – с выполнением статьи по трансфертам на закупку антибактериальных и противотуберкулезных лекарств. При планах в 159,5 млн рублей исполнение составило 1,3 млн рублей (0,9%).

 

В региональном минздраве сегодня затруднились дать пояснения по данным статьям, уточнив, что перебоев с препаратами для онкобольных в области нет. Если отстает финансирование из федерального бюджета, то его обычно перекрывают средствами областной казны. Отметим, что в бюджете есть статья «межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам субъектов РФ в целях улучшения лекарственного обеспечения граждан», по которой перечислено 325 млн рублей. При этом изначально не планировалось ничего. Возможно, лекарства закупаются на эти средства.

 

Для сравнения, в прошлом году деятельность депутатов Госдумы и членов Совфеда финансировалась аналогичным образом, и на них перечислили такие же суммы, как и в этом. Межбюджетные трансферты на лекарственные программы по онкобольным и больным туберкулезом к 1 октября 2014 года были профинансированы на 100%. При этом, заложенные в бюджет трансферты по онкобольным были аналогичными, а трансферты на противотуберкулезные препараты были чуть больше: более 161 млн рублей.