Спецслужбы США обеспокоены тем, что российские подводные лодки и корабли-шпионы ведут агрессивную деятельность у важных подводных коммуникационных кабелей, обеспечивающих почти весь интернет в мире.

В США опасаются, что РФ может повредить подводные интернет-кабели

Наибольшее беспокойство США вызвана не тем, что российская сторона может перехватить данные, которые передаются по кабелям, потому как эта возможность была исключена американскими спецслужбами еще во времена «холодной войны».В США опасаются, что РФ может повредить подводные интернет-кабелиБеспокойство вызвано тем, что в случае обострения отношений или какого-либо конфликта Россия может атаковать эти кабели, моментально перерубив связь, от которого зависит политика, экономика и граждане стран Запада.

Отмечается, что пока нет никаких доказательств порчи коммуникационных кабелей, однако обеспокоенность среди высокопоставленных американских военных и спецслужб растет.

Издание пишет, что внутренние дебаты в Вашингтоне показывают, что власть смотрит на Россию сквозь призму недоверия, как в годы «холодной войны».

В Пентагоне не сообщается, что будут делать в случае повреждения кабелей Россией, но заверили, что этому вопросу уделяется значительное внимание.