Руководитель главного следственного управления следственного комитета РФ по Московской области Андрей Марков может покинуть занимаемую должность. Как стало известно Znak.com из собственных источников, увольнения потребовала генпрокуратура РФ: сегодня утром представление об отстранении Маркова от должности подписал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь. Документ направлен на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина, сообщил источник.

 

По данным собеседника нашего агентства, причиной могли послужить дискредитирующие обстоятельства. В сентябре этого года года депутат Госдумы Роман Антонов обращался с запросом в прокуратуру по поводу сведений о том, что Марков стал участником дебоша в московском ресторане «Экспедиция». Как говорилось в запросе, Марков якобы находился в состоянии опьянения, устроил дебош вместе со своим заместителем Донниковым и ударил официантку. После этого два следователя вступили в потасовку с сотрудниками полиции и охраной заведения, утверждалось в запросе.

 

Между тем, впоследствии на сайте «Компромат.Ru» появилось опровержение от лица управляющей рестораном «Экспедиция» Валерии Цуркан. В нем говорилось, что в ресторане «не было никаких инцидентов и, уж тем более, драки посетителей с охраной», ни у руководства, ни у сотрудников заведения «не было никаких конфликтов с посетителями ресторана» и работники «Экспедиции» не обращались в правоохранительные органы.  

 

В пресс-службе главного следственного управления СК РФ по Московской области информацию о снятии Маркова пока ни подтвердить, ни опровергнуть не удалось.