Те, кто разоблачает злоупотребления и нарушения, зачастую становятся объектом преследования со стороны властей и общественности. Правительства и международные организации должны защищать таких «правдоискателей» и их источники, иначе общество лишиться возможности получать необходимую информацию, а виновные не будут наказаны. Так считает Спецдокладчик ООН по праву на свободу выражения мнений Дэйвид Кей. В четверг он представил свой отчет Генеральной Ассамблее ООН. По словам Спецдокладчика, он прекрасно понимает, что правительства должны засекречивать определенные данные:
«Проблема в том, что те, кто раскрывает информацию, получают слишком суровое наказание. Я хочу подчеркнуть, что в том случае, когда их действия служат общественному благу, даже заслуженное наказание не должно быть чрезмерным. Иначе оно отвадит других, в то время как предоставление информации о нарушениях и злоупотреблениях нужно только поощрять».
Дэйвид Кей Дэйвид Кей поясняет, что в защите нуждаются не только журналисты и их источники, но и блогеры, сотрудники НПО, ученые и многие другие. В первом докладе на эту тему содержится анализ международной и национальной практики, а также рекомендации по защите тех, кто ради общественных интересов разоблачает неприглядные деяния.