Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ГБСУ АО «Ширшинский психоневрологический интернат». Она признана виновной в совершении преступлений, совершенных при пособничестве 2 работников интерната и одной знакомой директора, предусмотренных ч.3, 4 ст. 160 УК РФ (3 эпизода присвоения денежных средств, в том числе в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011-2013 годах обвиняемая совершила хищение денежных средств на общую сумму более 6, 9 миллионов рублей, которые переводились по подложным товарным накладным в качестве оплаты якобы поставленных предпринимателем в интернат продуктов питания, средств личной гигиены, одежды и обуви. Затем предприниматель снимал переведенные ему денежные средства, 3% от суммы оставлял себе в качестве обещанного директором вознаграждения, остальные деньги передавал обвиняемой.

В 2013 году по указанию директора интерната работникам начислялись премии из средств учреждения. Затем часть выплаченной премии на общую сумму 440 тысяч рублей была передана непосредственно директору, которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Также обвиняемая при пособничестве работников интерната и знакомой предпринимательницы путем составления подложных документов за якобы поставленные для нужд клиентов интерната одежду и обувь в 2013- 2014 годах погасила свой личный долг в размере 1 миллиона 450 тысяч рублей, которые ранее занимала у предпринимателя.

Ранее судом рассмотрено уголовное дело, выделенное в отдельное производство, в отношении предпринимателя и сотрудника интерната. Они признаны виновными в пособничестве в присвоении денежных средств. Им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Уголовное дело по обвинению бывшего директора интерната в злоупотреблении и превышении должностных полномочий прекращено по нереабилитирующему основанию на основании Постановления Государственной Думы об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Приговором суда по совокупности преступлений бывшему директору ГБСУ АО «Ширшинский психоневрологический интернат» назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей условно. Ее пособники также осуждены к условному лишению свободы.