С 18 января 2016 года немецкая авиакомпания Air Berlin (ETR:AB1) прекратит полеты в Москву.

В январе Air Berlin прекратила полеты из Вены в Москву, которые выполняла дочерняя авиакомпания Niki. Но спрос не восстановился, и Air Berlin решила прекратить все оставшиеся рейсы на российском направлении — между Москвой, Дюссельдорфом, Берлином и Калининградом. Решение вписывается в стратегию перевозчика по пересмотру маршрутной сети в рамках реструктуризации своего бизнеса, сообщили в компании. Сообщает v7v7v7.com со ссылкой на polemix.com.ua

По оценкам экспертов, около 60−70% российских пассажиров использовали Air Berlin в качестве транзитного перевозчика для полетов по Европе и всему миру.

Сообщается, что с 26 октября Estonian Air прекратит прямые перелеты между Москвой и Таллином, оставив только рейсы между Петербургом и Таллином, которые будет выполнять Аэрофлот (MCX: AFLT) в рамках код-шерингового соглашения.

Lufthansa (ETR: LHA) перестала летать в Самару и Нижний Новгород, оставив в расписании только рейсы в Москву и Санкт-Петербург. Северная столица осталась без рейсов Alitalia в Рим, Norwegian (NASDAQ: NCLH) в Осло и El Al (TLV: ELAL) в Тель-Авив.

Рейсы сократили Czech Airlines и крупнейший скандинавский перевозчик SAS (STO: SAS). Из России полностью ушла Thai Airways. Британский лоукостер EasyJet (LON: EZJ) отказался от полетов из Лондона в Москву, а с 21 марта 2016 года он вообще покинет российский рынок. Американская компания Delta (NYSE: DAL) не будет летать из России в Нью-Йорк (рейсы обещают возобновить в мае 2016-го). Гонконгский перевозчик Cathay Pacific (HKG:0293) еще весной закрыл полеты из Москвы.