Следственный комитет назначил покончившему с собой Амирану Георгадзе посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Власти заверяют, что расследование убийства четырех человек в Красногорском районе продолжится

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что «никакой речи о прекращении расследования в связи со смертью Георгадзе быть не может, пока следователи не установят все обстоятельства и причины совершенных преступлений». В этой связи следователем назначено проведение ряда экспертиз, в том числе посмертной психолого-психиатрической, баллистической, судебно-медицинской. Будет устанавливаться наличие либо отсутствие в крови Георгадзе наркотических веществ.

Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза назначается для установления факторов, которые стали причиной нетипичного поведения покойного. Эксперты изучают причины возможных отклонений в психофизическом состоянии человека или причины состояния аффекта. С этой целью при помощи опроса родных, близких и знакомых создается психологический портрет человека, рассматриваются случаи склонности к различным отклонениям.

Маркин также сообщил, что предварительные данные эксперта указывают на то, что бизнесмен скончался 19 октября, в день убийства двух чиновников районной администрации, бизнес-партнера и водителя скутера.

 

Накануне МВД и Следственный комитет сообщили о том, что тело Амирана Георгадзе нашли в одном из домов в деревне Тимошкино Красногорского района. По словам источников РБК, строение находилось рядом с дачей главы местной администрации Бориса Рассказова.

Рядом с телом Георгадзе были обнаружены два пистолета, Макарова и ТТ, а также карабин «Сайга».

Георгадзе совершил четыре убийства в понедельник, 19 октября. Первыми погибли руководитель ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгий Котляренко и замглавы Красногорского района Юрий Караулов. По данным следствия, Рассказов мог стать еще одной жертвой Георгадзе, но его спасло то, что чиновника не было на месте, когда Георгадзе приехал в администрацию Красногорского района.

Третьей жертвой Георгадзе оказался случайный свидетель — охранник редакции газеты «Московский комсомолец», который проезжал на скутере мимо машины бизнесмена в районе деревни Тимошкино. Еще один труп был найден при обыске в доме Георгадзе в коттеджном поселке «Третья охота» в деревне Поздняково. Погибшим оказался его партнер по бизнесу Тристан Закаидзе.

По данным следствия, Георгадзе застрелил чиновников после того, как не получил от них $20 млн отступных за выход из строительного бизнеса в Красногорском районе.