Концерн «Калашников» передал Минобороны РФ первую партию управляемых ракет «Вихрь-1». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

«На сегодняшний день концерн "Калашников" уже приступил к серийной сборке изделий, и исполнение обязательств по госконтракту на изготовление и поставку управляемых ракет "Вихрь-1" для нужд Минобороны РФ не вызывает никаких опасений. Первая партия ракет уже успешно поставлена государственному заказчику», — заявил глава концерна Алексей Криворучко.

Контракт на поставки ракеты «Вихрь-1» на общую сумму около 13 миллиардов рублей был заключен еще летом 2013 года. Срок окончания отгрузки был установлен до конца 2015 года, однако в процессе исполнения «Калашников» столкнулся с целым рядом трудностей.

«Пришлось провести серьезную работу по адаптации современных технологий, чтобы не вносить изменения в тактико-техническое задание. Это потребовало переоформления технологической документации, что сказалось на переносе сроков исполнения обязательств по договору», — заявили в пресс-службе концерна летом 2015 года.

Противотанковый комплекс управляемого вооружения 9К121М «Вихрь-М», использующий ракету с автоматическим лазерным наведением 9А4172К «Вихрь-1», разработан в тульском КБП. Ракеты способны поражать бронированные объекты на дистанции до 10 километров. Комплекс находился в разработке с 1990 года для оснащения штурмовиков Су-25ТМ и вертолетов Ка-50. В данный момент комплексом будут оснащаться вертолеты Ка-52.