В настоящее время в России заморожены все образовательные и социальные программы, так как финансирование уходит фактически на оборонный сектор. Такое мнение выразил директор Балтийского центра исследований России Владимира Юшкин в эфире эстонского телевидения ETV+, передает Joinfo.ua.

«Сейчас более 50% россиян, считают, что НАТО может напасть, а теперь еще к этому добавляется джихад». По поводу войны ВС РФ в Сирии Юшкин сообщил, что такие действия прогнозируемые не были. Такие шаги президент Путин предпринял из-за изоляции, которая привела к отрицательным экономическим последствиям.

«Но в ситуации, в которой оказался Путин, надо было каким-то образом снова попасть за круглый стол, где собираются все мировые лидеры и где решаются все мировые проблемы. Внутренняя заключается в том, что впереди два избирательных цикла — выборы в Госдуму в сентябре следующего года и выборы президента в 2018 году. У Путина сейчас рейтинг практически 90%, но он прекрасно знает, что если цена на нефть будет держаться на отметке 45 долларов, что прогнозируют все ведущие аналитики нефтяного рынка, то фонды на все те обязательства, которые он провозгласил в мае, закончатся в 2016 году и дальше удерживать рейтинг будет очень сложно», —сообщил Юшкин.

По его словам, в настоящее время все социальные и экономические программы в Российской Федерации были заморожены. Фактически финансируется оборонный сектор.

По его словам, сейчас уже высказываются мнения, что Путин должен будет пойти на досрочные президентские выборы весной следующего года, еще до парламентских выборов. В связи с этим глава РФ может предложить своей стране запасной сценарий развития событий. «Сейчас более 50% россиян, считают, что НАТО может напасть, а теперь еще к этому добавляется джихад. Россия в кольце опасности. Поэтому нужно экономить на всем и переходить к мобилизации», - отметил он.

«Германии крупные промышленники давят на Меркель с тем, чтобы снять санкции. Россия пошла на то, чтобы забыть про Донбасс и пойти на урегулирование там ситуации на условиях, которые устроят всех. Они думают, что если решат эту проблему, то во время председательства Германии, а потом и Австрии, где есть люди, которые понимают Путина и хотят наладить с ним отношения, можно вынырнуть из-под санкций, но только европейских. Американские санкции сохраняются, так как они были введены из-за Крыма», — заявил Юшкин и добавил, что аннексированный полуостров станет новой Прибалтикой на многие годы.