Владимир Путин на приеме в честь участников Валдайского форума рассказал о своем отношении к президенту Украины Петру Порошенко и ответил на вопрос, является он ястребом или голубем

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в ходе приема, который был закрыт для представителей прессы, российский президент общался с политологами и зарубежными гостями Валдайского форума. Так, один из гостей спросил Путина, является он голубем или ястребом. «Я — голубь, но у меня очень мощные железные крылья», — ответил глава государства, плавно помахав руками перед собеседником.

Президент России также отверг идею отказа от минских договоренностей. При этом он подчеркнул, что намерен и дальше поддерживать действующего президента Украины Петра Порошенко. «Я был первым, кто его поддержал», — заявил Путин.

Прокомментировал российский президент и ситуацию в Сирии. На слова политолога из Израиля, который попытался объяснить главе государства точку зрения Тель-Авива, Путин ответил, что «знает ситуацию из первых рук».

Накануне в ходе встречи с участием дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи российский президент заявил, что конкуренция между странами должна строиться на правовых и моральных нормах. Он раскритиковал преобладание военной риторики в современном мире, как в экономике, так и в информационном пространстве.

Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, Путин заявил о необходимости освободить от террористов территорию Сирии и Ирака. Именно это, по словам российского президента, создаст условия для политического процесса.

При этом он заявил о возможности сотрудничества с вооруженной сирийской оппозицией в деле противостояния с террористическими организациями.