Инициатива о запрете иностранных счетов депутатов затрагивает большую часть представителей партии «Единая Россия». Об этом заявил секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов.

По словам Неверова, из 245 тысяч депутатов, представляющих интересы избирателей в парламентах разного уровня, 165 тысяч (67 %) — члены «Единой России». Секретарь Генсовета напомнил, что действующее законодательство устанавливает запрет на иностранные счета и активы за рубежом помимо депутатов Госдумы и членов Совета Федерации для депутатов Законодательных собраний, после принятия поправок оно будет распространяться на депутатов муниципального уровня, а также сити-менеджеров и начальников муниципальных органов власти, сообщает ТАСС. «Мы понимаем, что в первую очередь вводимые нормы затронут представителей фракции „Единой России“», — заявил Неверов журналистам.

Он также отметил, что на местах довольно часто встречаются недопустимые, на его взгляд, вещи: «Руководители комитетов стали депутатами на непостоянной основе, но при этом по основному месту работы они являются генеральными директорами компаний, деятельность которых напрямую связана с кругом вопросов, которые решает возглавляемый ими комитет». По мнению Неверова, депутаты, занимающие руководящие посты в представительном органе — председатель, его заместители, главы комитетов и комиссий, а также рядовые депутаты, будут обязаны заявлять о конфликте интересов.

Председатель комитета по конституционному законодательству сенатор Андрей Клишас считает, что принятие законопроекта может привести к персональному обновлению власти на уровне местного самоуправления, «так как это произошло в Совете Федерации и в Государственной думе».

Отметим, что в законопроекте парламентариям и муниципальным чиновникам дается три месяца для того, чтобы они могли определиться — либо закрывать счета, либо слагать полномочия.

Как отметил Неверов, законопроект будет принят до конца этой недели.