Катар допустил применение военной силы для поддержки противников сирийского президента Башара Асада после того, как в конфликт вмешалась Россия. Глава катарского МИДа подчеркнул, что предпочитает политическое решение

Министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттия заявил, что его страна не исключает вооруженной интервенции в Сирию, сообщает Reuters. По данным агентства, таким образом дипломат ответил на вопрос корреспондента арабоязычной версии американского телеканала CNN.

Аль-Аттию спросили, поддерживает ли Катар позицию Саудовской Аравии, которая не исключила военного вмешательства после начала российской операции в Сирии. «Мы не пожалеем никаких усилий с нашими саудовскими и турецкими братьями, чтобы сделать все для защиты сирийского народа и Сирии от распада, что бы это ни было», — сказал министр.

Reuters также приводит цитату из заявления аль-Аттии, опубликованную катарским государственным информагентством QNA: «Если военная интервенция защитит сирийский народ от жестокости режима, мы сделаем это».

Министр подчеркнул, что его страна предпочла бы решить сирийский конфликт через политический диалог.

Замглавы сирийского МИДа Фейсал Мекдад предупредил о жестком ответе на агрессию. «Если Катар выполнит свою угрозу военного вмешательства в Сирии, тогда мы посчитаем это прямой агрессией… Наш ответ будет жестким», — цитирует Reuters высказывание высокопоставленного сирийского дипломата на ливанском телеканале «Аль-Меядин».

Катар наряду с Саудовской Аравией оказывает военную, финансовую, политическую поддержку суннитской оппозиции, противостоящей Асаду. Вместе с Турцией, США, Великобританией, Францией и Германией эти две страны в начале октября призвали Россию прекратить воздушную операцию в Сирии.

В середине октября во время переговоров президента России Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом саудовская сторона предупредила об «опасных последствиях» военного вмешательства Москвы в сирийский конфликт на стороне Асада.