Российско-итальянская компания Caviar, специализирующаяся на дизайнерском оформлении смартфонов, выпустила модель iPhone 6s с портретом лидера Чечни Рамзана Кадырова. Как говорится в описании товара, размещенном на сайте компании, модель «раскрывает мир новой Чечни».


«В центре золотого панно на задней панели смартфона сияет объемный герб, утвержденный в 2004 году и исполненный в сочетании белого и желтого золота. Эмблема молодой чеченской республики состоит из нескольких элементов, абсолютно достоверно воспроизведенных ювелирами: это национальный узор, воплощающий идею вечности и единства, силуэты гор, башни вайнахов и очертания нефтяной вышки. Другой важнейший символ целостности и независимости государства – это карта, изображенная в нижней части корпуса. Гарантом сохранения и преумножения достояний республики выступает личность Президента – Рамзана Кадырова, чей образ в виде барельефа нанесен на корпус. Дизайн телефона превосходно соединяет в себе глубокое почтение к древним традициям и абсолютно современное воплощение этих идей», - говорится в описании.


Указано также, что на корпусе выполнена ручная гравировка первых строк гимна Чечни и что портрет Кадырова сделан в технике Ренессанса.

Цена нового продукта Caviar – 188 тыс. рублей.

Между тем сам Кадыров ранее заявлял, что отказался от использования iPhone.


Отметим, что ранее Caviar ко дню рождения Владимира Путина выпускала телефон с портретом российского президента. До этого также выходила серия часов Apple Watch Epoca, посвященная российской истории.

Выделив три ключевых исторических эпохи: царская Россия, советская и современная – ювелиры посвятили каждой из них модель часов, обратившись к образам лидеров, ценностям и символам этих периодов.