Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском против Украины в связи с регулярными нарушениями прав человека. Иск был направлен английским адвокатом господина Януковича Джо Хейгом из Joseph Hage Aaronson LLP.

«В своем иске он просит суд подтвердить нарушение его прав согласно Европейской конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (ст. 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (ст. 14)»,— приводит «Интерфакс» текст пресс-релиза адвокатов бывшего президента.

Отмечается, что права господина Януковича на разбирательство его дел независимым и беспристрастным судом справедливое слушание и вынесение обоснованных решений были нарушены. Подчеркивается, что неоднократно нарушалось право Виктора Януковича на презумпцию невиновности «публичными обвинениями высших должностных лиц государства и прокуроров».

«Украина нарушила свои обязательства по надлежащей защите президента Януковича, а также свои обязательства по должному расследованию и судебному процессу, предусмотренные статьей 2 Европейской конвенции по правам человека, поскольку не проводит надлежащее расследование покушений на жизнь президента Януковича, происшедших в феврале 2014 года. Эти нарушения и продолжающиеся угрозы в адрес президента Януковича делают его возвращение на Украину небезопасным, а значит, он не может участвовать в уголовных процессах на Украине и надлежащим образом защитить себя»,— отмечается в тексте иска.

Напомним, в июле Интерпол приостановил розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича. По словам адвокатов семьи бывшего главы государства, в Интерполе сочли, что уголовное преследование господина Януковича на его родине носит политический характер.