Губернаторы нескольких десятков российских регионов попали в «черный список» администрации президента РФ. Об этом на своей странице в Facebook написал известный эксперт, доктор исторических наук Валерий Соловей. «В «черном списке» губернаторов 30 человек, разделенных на несколько категорий: от уголовки до банального снятия с должности. Причем есть несколько неожиданных фамилий. Вроде бы постарался куратор внутренней политики, имеющий зуб на некоторых губернаторов», - отметил эксперт.

Также Соловей написал, что в рамках подготовки к кампании по выборам в Госдуму «предполагается основательно «проредить» оппозицию, в том числе с помощью уголовных дел».

Отметим, за последнее время было инициировано сразу несколько громких расследований в отношении бывших и действующих глав регионов. Весной текущего года фигурантом уголовного дела стал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, который в настоящее время отстранен от должности. В середине сентября был задержан, а впоследствии арестован глава республики Коми Вячеслав Гайзер. Вместе с ним были арестованы еще 15 человек. Силовики обвиняют их всех в махинациях при приватизации республиканского имущества. Через несколько дней после ареста Гайзера в Петрозаводске был задержан бывший глава Карелии, а ныне директор музея-заповедника Кижи Андрей Нелидов.