Стражи порядка нашли нарушения на музыкальном концерте

Центр по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) областного управления МВД обратился в окружное управление Роскомнадора с просьбой провести проверку из-за концерта в поддержку экологического центра «Дронт». На мероприятии, которое состоялось летом этого года, нижегородские музыканты, танцоры, общественники высказались против включения экоцентра в реестр иностранных агентов.

В письме на имя руководителя управления Роскомнадзора по ПФО Натальи Альхимович (копия имеется в распоряжении редакции NN.RU) и.о. начальника ЦПЭ Михаил Тарасов сообщил, что на концерте, который прошел в августе этого года, присутствовали представители общественных организаций и движений оппозиционной направленности «Нижегородское гражданское движение», бывшие активисты движения «Левый фронт», экологический центр «Дронт», а также музыкальные и театральные группы Нижнего Новгорода.

Михаил Тарасов заметил, что на концерте использовались растяжки и транспаранты с символикой экологического центра, а также распространялись значки с надписью «Дронт вымрет? Не дождутся!». На этих материалах отсутствовало указание, что экоцентр числится в реестре организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Эта же информация, подчеркнул полицейский, отсутствует в разделе «Об экоцентре» и одной из публикаций на сайте «Дронта».

Без подписи о «иностранном агенте» оказалась новость от 3 августа 2015 года, в которой говорится, что президент России Владимир Путин поставил точку в многолетнем споре об изменении уровня Чебоксарского водохранилища и сохранить его на отметке 63 метра. Как ранее писал NN.RU, большую роль в решении ключевого для многих регионов вопроса сыграл именно «Дронт». Правозащитники инициировали экспертизу проекта достройки ЧебГЭС до уровня 68 метров и смогли доказать, что повышение уровня водохранилища приведет к непоправимому экологическому ущербу в нескольких регионах и, в частности, подтоплению заречной части Нижнего Новгорода.

В связи с изложенным руководитель ЦПЭ попросил «в целях предупреждения экстремистской деятельности, снижения уровня межнациональной и межконфессиональной напряженности» рассмотреть вопрос о наличии в деятельности экологического центра «Дронт» административного правонарушения».

В соответствии с федеральным законодательством, к экстремистской деятельности относится насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни и другие действия.


На минувшей неделе директору экологического центра «Дронт» Асхату Каюмову была направлена повестка в суд по делу об административном нарушении («Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента»). Если будет доказано, что это «Дронт» издал транспаранты и распространил значки, организацию могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей.

Как ранее писал NN.RU, экологический центр «Дронт» был внесен в реестр иностранных агентов, в частности, потому, что организация участвовала в экспертизе нормативно-правовых актов в области экологического законодательства и якобы получала финансирование от иностранных источников (в частности, на проведение экспертизы проекта достройки Чебоксарской ГЭС до 68 отметки).