Британская телекоммуникационная компания Virgin Media запустила в городе Чешам пилотный проект бесплатного доступа к интернету через Wi-Fi при помощи оборудования, которое встраивается прямо в тротуар. Об этом сообщается в блоге компании.

Оборудование устанавливается в специальную «умную» плитку, устойчивую к нагрузкам, которая помещается в тротуар и подключается к сети по оптоволоконному каналу. Wi-Fi жители могут получить на улицах и автобусных остановках в центральной части города, а также в городском парке. Скорость обмена данными составляет 166 мегабит в секунду.

Доступ к сети пользователь можно получить через приложение компании для платформы Android. О возможности подключения устройств под управлением других операционных систем ничего не сообщается. Компания отмечает, что покрытие сети каждый год будет увеличиваться на 60%.

«Подключение к Wi-Fi прямо на улицах города является очень эффективным и имеет решающее значение для ведения бизнеса сегодня, и я горжусь тем, что мы являемся частью проекта, который расширяет границы наших возможностей», — заявил член кабинета министров города Чешам Фред Уилсон.

В Испании также занимаются внедрением «Wi-Fi-тротуаров». Компания Via Inteligente. представила свой проект ещё в 2012 году.